Bonjour,
Mais je vois qu'ALESI m' a déjà devancé pour le compte rendu.....
Encore tous mes remerciements aux organisateurs qui ont réussi à concocter un Road Book rempli de pièges qui a décontenancé plus d'un concurrent. Cela a été un véritable casse tête mais d'excellent moments d'amusements à l'intérieur de la voiture...........avec de magnifiques petites routes.
RESUME DU PARCOURS
1ère étape: BARBERY-BLERANCOURT: 78 KMS Pas de temps imparti
Etape assez roulante sans difficultés majeurs avec fléché métré, non métré, allemand et carto plus quelques photos pour s'aider dans quelques passages.
Il fallait juste repérer les cases inversées et les points qui se trouvaient parfois à droite, à gauche ou en haut de la case au lieu d'être toujours en bas.
Arrivée à l'Atelier des Coteaux où nous dispososns de plus de 1h30 pour déjeuner et surtout admirer ce magnifique parc automobiles.
2ème étape: BLERANCOURT-VIC S/AISNE 32 KMS en 1H00
Etape simple où il suffit de retrouver des côtes d'altitude sur une carte pour tracer le parcours jusqu'à l'arrivée de l'étape en empruntant le chemin le plus court.
Pourtant partis avec le N°38, nous repartons déjà devant ceux partis plus de 20 minutes devant nous. Malheureusement nous avons lu trop rapidement l'énoncé et il y a 3 côtes où il faut aller
vers au lieu de passer dessus. Nous nous aperçevons que nous avons fait une erreur en arrivant au milieu du parcours car sur la carte nous devons tourner à gauche en face d'un chemin de terre. Alors que sur le terrain; c'est l'inverse qui se présente (chemin à gauche et route qui continue en face). Nous pensons avoir commis une erreur plus haut et retournons sur nos pas, mais nous retombons toujours au même endroit; nous décidons donc de revenir au départ car nous pensons avoir commis une erreur dès le départ car certains noms de villages figurant sur la carte et où nous passons sont introuvables.... ( la carte devait être en fait très ancienne ).Mais nous nous perdons en revenant à proximité du départ et nous perdons beaucoup de temps.
Nous reprenons le parcours mais les 1er CP sont déjà enlevés. Nous décidons donc de rejoindre l'arrivée de cette étape avec un seul CP. DUR, DUR ... pour le moral.
3ème étape: VIC S/AISNE - RULLY 78 KMS en 2H15
Etape assez difficile parcourue pour plus de la moitié de nuit.
Départ de Vic avec de nombreux pièges pour rejoindre la partie carto. Ensuite un fléché allemand dans les petites ruelles d'un village puis suivi de 2 fléchés non métrés dont le 2è a la particularité que la route à prendre est celle qui n'est pas dessinée. Enfin pour finir cette étape, nous avons un jeu de l'oie.
Avant ce final, nous sommes rassurés car nous faisons parti des premiers arrivés et il nous reste environ une petite demi-heure pour terminer le parcours avec moins de 20kms. Pour le jeu de l'oie, nous avons une série de 26 jets de dés à réaliser sachant que chaque case représente une direction. Malheureusement, il nous faut déjà plus de 20minutes pour trouver la solution car à plusieurs reprises nous avons dû nous tromper en comptant les cases.
Enfin, nous avons le parcours mais nous galérons, d'une part il se met à pleuvoir et mes essuis-glaces tombent en panne (pb de fusibles) et nous mettons quasiment 3/4 d'heure pour comprendre un décomposé sur un petit carrefour (uniquement des gravillons au milieu et difficile à voir de nuit). Nous terminons l'étape avec une 1heure de retard mais nous pensons avoir tous les CP.
4ème Etape: RULLY - CHATEAU DE RARAY 38 KMS en 1H00
4 difficultés majeurs se présentent
1è: Parcours à retrouver sur une carte avec des distances à reprendre à l'aide d'un compas (pas facile car il fait nuit, la fatigue commence à se faire sentir et nous n'avons pas de planches pour mettre la feuille bien à plat).
2è: route reproduite sur une carte mais ombrée de chaque côtée avec bien sur des parcours en ville avec de nombreuses intersections.
3è: Chemin à trouver sur une carte avec des parties zoomées qui représentent la direction à suivre en fonction des couleurs des cartes à jouer:( le coeur: à gauche, le pique: à droite, le carreau: ne pas y aller et le trêfle: aller tout droit).
4è: Road Book avec fléché anglais précédé d'un dessin représentant un petit village sur lequel est représenté différents barrages (1 seul de ces barrages est à franchir) sachant qu'une fois sur place certaines ruelles sont inaccessibles en voiture ou soit sont en sens interdit.
Enfin, il est environ 21h30, nous sommes heureux et nous terminons l'étape en juste un peu plus d'une heure malgré le fonctionnement des essuis-glace par intermittence. Il nous reste plus qu'à savourer l'Apéritif et le repas qui nous attend dans le très beau cadre du Château de Raray.
Au final, nous terminons 5è, nous sommes très satisfait car après notre déconvenue de la 2è étape nous ne pensions pas être dans les 10 premiers. Avec des SI, sans cette erreur, nous aurions certainement terminés sur le podium.
ENCORE UN GRAND MERCI AUX ORGANISATEURS ET NOUS LEUR DONNONS RDV POUR L'ANNEE PROCHAINE.
Sans oublier les vainqueurs J.M. BIERLING et R. COLLOVALD (mon père) sur la Giulia Super à qui nous devons disputer une BEL..........