| Vente aux enchères à Toulouse | |
Jeeptree Alfiste
Nombre de messages : 2059 Localisation : Midi-Pyrénées Date d'inscription : 05/06/2008
| Sujet: Vente aux enchères à Toulouse 30.03.20 18:56 | |
| Pour info : Pour les amateurs de Haute-Garonne (ou plus loin) ci-dessous lien vers le catalogue de mise aux enchères de la collection du très connu (localement) collectionneur André Trigano.
https://www.artcurial.com/sites/default/files/2020-02/4014.pdf
La vente devait avoir lieu le 5 mai près de Toulouse mais sera probablement reportée. Il y a là-dedans des autos très intéressantes avec des mises à prix particulièrement raisonnables (pas pour toutes) Entre autre la grande sœur du spider Giulietta, la très désirable Lancia Aurélia B 24. Un rêve à 200/250.000 €. Et une adorable et rare Austin Mini Moke 8700 Km d'origine (mais 15/20.000€ quand même !) Pas d'Alfa.
Coronavirusement votre. | |
giulietto Alfiste
Nombre de messages : 913 Localisation : Tresserre (66) Date d'inscription : 18/10/2005
| Sujet: Re: Vente aux enchères à Toulouse 30.03.20 20:59 | |
| Salut,
belle vente en effet !
cX | |
toitoinaulot Alfiste
Nombre de messages : 640 Age : 37 Localisation : Louviers 27 Date d'inscription : 01/03/2016
| Sujet: Re: Vente aux enchères à Toulouse 31.03.20 13:27 | |
| Une Fiat 500 D estimée à 1000€! Soit elle est morte, soit c'est une très bonne affaire. Vu le prix des pièces de rechange, je serai dans le coin, j'achète direct à ce prix là... Antoine | |
Jul57 Alfiste
Nombre de messages : 1988 Age : 38 Localisation : Lorraine Date d'inscription : 23/10/2018
| Sujet: Re: Vente aux enchères à Toulouse 31.03.20 13:51 | |
| Mais faut pas oublier d'ajouter 20% du prix d'achat | |
Jeeptree Alfiste
| Sujet: Re: Vente aux enchères à Toulouse 31.03.20 15:50 | |
| - toitoinaulot a écrit:
En plus tu pourrais récupérer ta pompe à essence par la même occasion ! | |
_renaud_ Alfiste
Nombre de messages : 1437 Age : 49 Localisation : Braine-l'Alleud Date d'inscription : 03/04/2012
| Sujet: Re: Vente aux enchères à Toulouse 02.04.20 9:06 | |
| - toitoinaulot a écrit:
- Une Fiat 500 D estimée à 1000€!
Soit elle est morte, soit c'est une très bonne affaire. Vu le prix des pièces de rechange, je serai dans le coin, j'achète direct à ce prix là... Antoine Cette version D de la Fiat 500 est particulièrement appréciée des amateurs et se reconnait par ses « portes suicide ». L’exemplaire présenté devra bénéficier d’une restauration complète mais semblecomplet, à l’exception de la plaque constructeur et du monogramme avant. La plaque d’importateur confirme que la voiture a été vendue neuve en France. Après les travaux requis, elle redeviendra une merveilleuse citadine, avec son gabarit réduit et son agréable toit découvrable. Mais bon, pour 1000€, çà vaut le coup, mais ce sont des ventes aux enchères, donc c'est juste une estimation... | |
toitoinaulot Alfiste
| Sujet: Re: Vente aux enchères à Toulouse 02.04.20 9:40 | |
| Effectivement, c'est une estimation. Pour ce qui est du «semble complète», toutes les pièces se retrouvent facilement et pour des tarifs très attractifs. A+ Antoine | |
_renaud_ Alfiste
| Sujet: Re: Vente aux enchères à Toulouse 02.04.20 9:47 | |
| - toitoinaulot a écrit:
- Effectivement, c'est une estimation.
Pour ce qui est du «semble complète», toutes les pièces se retrouvent facilement et pour des tarifs très attractifs. A+ Antoine Si je me souviens bien, il y a pas mal de pièces spécifiques aux modèles portes suicide. Mais les autres vont aussi. Même la carrosserie est assez différente, même si çà ne se voit pas du premier coup d'oeil. | |
toitoinaulot Alfiste
| Sujet: Re: Vente aux enchères à Toulouse 02.04.20 10:09 | |
| Je ne pensais pas qu'il y avait des écarts entre les F/L et la D. Sur le site sur lequel je me fourni, tu retrouves tout: https://fiat-500-passion.com/categorie-produit/carrosserie/
Les pièces de carrosserie de la D sont bien plus chère que pour une F, mais toutefois raisonnable. (140€ pour une face avant complète neuve... c'est pas le prix de celle de mon 2000...).
Antoine | |
_renaud_ Alfiste
| Sujet: Re: Vente aux enchères à Toulouse 02.04.20 10:21 | |
| - toitoinaulot a écrit:
- Je ne pensais pas qu'il y avait des écarts entre les F/L et la D.
Sur le site sur lequel je me fourni, tu retrouves tout: https://fiat-500-passion.com/categorie-produit/carrosserie/
Antoine J'avais discuté avec un carrossier qui avait une D, et il m'a montré certaines différences. Tout en me disant que c'était assez dur d'avoir une D originale sachant qu'en cas d'accident, les gens ont souvent pris des pièces de F car plus facilement disponibles et moins chères. Mais, bon, c'est vrai que comparé aux prix des pièces alfa giulietta ou autres, on est dans le très raisonable. | |
| Sujet: Re: Vente aux enchères à Toulouse | |